• Los Juveniles Ignacio Villarroel y Aira Morales en lo más alto del podio en la Corrida Acción Solidaria VUSCO de Caleta Olivia
  • Los Juveniles Ignacio Villarroel y Aira Morales en lo más alto del podio en la Corrida Acción Solidaria VUSCO de Caleta Olivia
  • Los Juveniles Ignacio Villarroel y Aira Morales en lo más alto del podio en la Corrida Acción Solidaria VUSCO de Caleta Olivia
  • Los Juveniles Ignacio Villarroel y Aira Morales en lo más alto del podio en la Corrida Acción Solidaria VUSCO de Caleta Olivia
Los Juveniles Ignacio Villarroel y Aira Morales en lo más alto del podio en la Corrida Acción Solidaria VUSCO de Caleta Olivia
Fecha: 01/09/2017


El domingo 20 de Agosto en la costanera caletense, en una mañana netamente patagónica, se realizó la 1ra. Edición de la Corrida Acción Solidaria VUSCO, donde cerca de 150 runners participaron de la prueba entre los 3 km participativo y los 10 km competitivo, prueba que contó con partes de calle y otras partes de tierra.

Además se realizó la mini maratón de 0,42 km para los más pequeños que comartieron el evento. Recordemos que, “Vusco” es una ONG que trabaja con merenderos y comedores familiares de Caleta Olivia. La idea es siempre congregar a la familia en un hábito saludable como el atletismo.

El motivo principal, cumplido exitosamnte, además de reunir alimentos no perecederos y contar con fondos para los comedores, fue visibilizarlos donde la comunidad sepa que existen los comedores, que función cumplen y donde están ubicados geográficamente para crear una consciencia solidaria con el pueblo.

Los organizadores se anticiparon y manifestsron "Los esperamos para la 2da. Edición a realizarse el 19 de Agosto de 2018".


CLASIFICACION 10 Km.
• Clasificacion Caballeros
General
1.- Villarroel, Ignacio (Agrupacion Los Lebreles) 38:00
2.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Santa Cruz) 38:34
3.- Gomez, Pablo (Libre) 39:23
4.- Pescara, Juan Jose (Libre) 40:07
5.- Pereyra, Daniel (Vinoteca "El Trebol") 42:35
6.- Barrientos, Miguel (Agrupacion Los Lebreles) 42:42
7.- Robles, Sergio Damian (Las Maras - Cañadon Seco) 42:53
8.- Caceres Fabian (Agrupacion Ma-Hue) 43:16
9.- Almonacid, Juan (Agrupacion Los Lebreles) 43:49
10.- Soto, Dario (Agrupacion Los Lebreles) 44:02
Categoría - Juveniles
1.- Villarroel, Ignacio (Agrupacion Los Lebreles) 38:00
2.- Gonzalez, Bruno Eduardo (Las Mara de cañadon seco) 45:57
3.- Godoy, Luciano (Las Maras - Cañadon Seco) 47:47
Categoría - Mayores
1.- Sanchez, Matias (Libre) 44:27
2.- Casas, Cristian Andres (4 x 4 Running Team) 46:32
3.- Pereyra, Julio (Despensa "FruyVer") 48:56
4.- Aguilar, Gaston (Team Santa Cruz) 59:14
Categoría - 30 - 34
1.- Roque, Eduardo (Caleta Olivia) 50:36
2.- Andrade, Bruno Daniel (Actitud Caleta Olivia) 56:28
3.- Lera, Mauro Alejandro (Genaro´s Gym) 1:00:42
Categoría - 35 - 39
1.- Pereyra, Daniel (Vinoteca "El Trebol") 42:35
2.- Robles, Sergio Damian (Las Maras - Cañadon Seco) 42:53
3.- Maza, Andres (Caleta Olivia) 44:57
4.- Rementeria, Ricardo Raul (Perito Moreno) 46:02
5.- Vega, Paulo (Iron Maiden) 47:37
6.- Tapia, Sergio Daniel (Libre) 50:04
7.- Romero, Sergio (Team Santa Cruz) 51:57
8.- Leiva, Javier (Libre) 53:27
9.- Yakachira, Facundo (Libre) 1:03:44
10.- Zacarias, H. Fernando (Libre) 1:20:00
Categoría - 40 - 44
1.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Santa Cruz) 38:34
2.- Gomez, Pablo (Libre) 39:23
3.- Barrientos, Miguel (Agrupacion Los Lebreles) 42:42
4.- Caceres Fabian (Agrupacion Ma-Hue) 43:16
5.- Almonacid, Juan (Agrupacion Los Lebreles) 43:49
6.- Soto, Dario (Agrupacion Los Lebreles) 44:02
7.- Szlapelis, Juan Manuel (Running Team Sarmiento) 45:03
8.- Bordon, Javier (Sindicato Camioneros) 46:42
9.- Quiroga, Juan Carlos (4 x 4 Running Team) 46:53
10.- Gomez, Victor Hugo (Agrupacion Los Lebreles) 47:24
11.- Rodriguez, Sergio (Hospital Zonal) 47:53
12.- Thomas, Lionel (Actitud Caleta Olivia) 49:09
13.- Perez, Cristian (4 x 4 Running Team) 49:47
14.- Vega, Eduardo Domingo (Libre) 52:42
15.- Vilches, Marcelo (Libre) 56:54
16.- Quiroga, Facundo (Libre) 57:15
17.- Estopiñan, Juan Carlos (Libre) 1:14:11
18.- Brizuela, Nestor (4 x 4 Running Team) 1:20:07
Categoría - 45 - 49
1.- Huañacota, Jose (Actitud Caleta Olivia) 44:27
2.- Butazzi, Jose Luis (Actitud Caleta Olivia) 45:23
3.- Echeverria, Pablo (Actitud Caleta Olivia) 45:32
4.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 45:38
5.- Romero, Antonio (Team Santa Cruz) 46:46
6.- Quinteros, Gerardo Luis (Libre) 47:19
7.- Cantero, Hector Leon (Gimnasio Cantero) 55:45
8.- Alarcon, Luis (Libre) 57:32
Categoría - 50 - 54
1.- Casas, Daniel (4 x 4 Running Team) 47:30
2.- Pereyra, Marcelo Oscar (Agrupaciòn Atlètica Fin del Mundo) 49:02
3.- Freile, Alejandro (4 x 4 Running Team) 50:59
4.- Acosta, Adolfo (Agrupacion Los Lebreles) 52:03
5.- Oyarzo, Abraham (Teen Tigre) 54:32
Categoría - 55 - 59
1.- Pescara, Juan Jose (Libre) 40:07
2.- Alzaga, luis (Agrupacion Los Lebreles) 49:18
3.- Idiarte, Julio Dante (Agrupacion Los Lebreles) 49:32
4.- Miño, Ramon (4 x 4 Running Team) 49:42
5.- Gomez Gutierrez, Juan Carlos (4 x 4 Running Team) 53:51
Categoría - 60 - 64
1.- Arancibia, Juan (Millenium) 51:19
2.- Bordon, Victor Reinaldo (Caminatas Saludables - Caleta Olivia) 1:02:00
3.- Ramirez, Antonio (Agrupacion Los Lebreles) 1:04:16
Categoría - 65 ó mas
1.- Bahamonde, Remigio (Agrupacion Los Lebreles) 1:00:26
• Clasificación Damas
General
1.- Morales, Saira (4 x 4 Running Team) 46:33
2.- Martinez, Josefina (Libre) 50:05
3.- Gallegos, Nazarena (Caleta Olivia) 50:25
4.- Loncopan, Mercedes (Libre) 50:30
5.- Uribe, Alejandra (Team Santa Cruz) 50:47
6.- Luna, Miriam Elizabeth (Actitud Caleta Olivia) 52:04
7.- Mamani, Catalina del Valle (Libre) 53:11
8.- Cardoso, Patricia (4 x 4 Running Team) 53:30
9.- Brizuela, Gabriela Vanesa (Pajaro Azul) 53:57
10.- Rodriguez, Rosa (Libre) 54:28
Categoría - Juveniles
1.- Morales, Saira (4 x 4 Running Team) 46:33
2.- Soto, Daniela (Las Maras - Cañadon Seco) 56:15
3.- Basiglio, Catalina (Actitud Caleta Olivia) 1:05:43
Categoría - Mayores
1.- Gallegos, Nazarena (Caleta Olivia) 50:25
2.- Metral, Maria Victoria (Genaro´s Gym) 55:28
3.- Gallardo, Micaela (Las Maras - Cañadon Seco) 1:01:46
Categoría - 30 - 34
1.- Brizuela, Gabriela Vanesa (Pajaro Azul) 53:57
2.- Brunws, Jaqueliona (Team Santa Cruz) 54:43
3.- Michelena, Mariana (Actitud Caleta Olivia) 58:21
4.- Oviedo, Lilian (Libre) 1:04:18
5.- Porras, Yanina (4 x 4 Running Team) 1:06:09
Categoría - 35 - 39
1.- Martinez, Josefina (Libre) 50:05
2.- Loncopan, Mercedes (Libre) 50:30
3.- Uribe, Alejandra (Team Santa Cruz) 50:47
4.- Almendra, Cristina de los Angeles (Libre) 54:51
5.- Olavarria, Gladys M (Kasike team) 57:39
6.- Santillan, Monica (Libre) 59:33
7.- Sotelo, Lucrecia (Libre) 1:01:30
8.- Blom, Silvana (Las Maras - Cañadon Seco) 1:04:05
Categoría - 40 - 44
1.- Mamani, Catalina del Valle (Libre) 53:11
2.- Cardoso, Patricia (4 x 4 Running Team) 53:30
3.- Orlando, Vanesa (4 x 4 Running Team) 56:39
4.- Daens, Viviana (Libre) 1:01:02
5.- Ayala, Lorena (Cestoball Caleta Olivia) 62:50
6.- Fleitas, Alejandra (Libre) 1:04:07
Categoría - 45 - 49
1.- Luna, Miriam Elizabeth (Actitud Caleta Olivia) 52:04
2.- Rodriguez, Rosa (Libre) 54:28
3.- Villagra, Alejandra (4 x 4 Running Team) 58:41
4.- Alonso, Susana (Libre) 1:01:43
5.- Aburto, Marlene (4 x 4 Running Team) 1:01:49
6.- Molina, Marcela (Actitud Caleta Olivia) 1:10:35
Categoría - 50 - 54
1.- Sandoval, Martha Estela (4 x 4 Running Team) 1:09:09
Categoría - 55 - 59
1.- Chiguay, Monica (Libre) 54:37
2.- Rebanal, Marta Elisa (Libre) 1:11:08
Categoría - 60 - 64
1.- Quidel, Susana (Las Maras - Cañadon Seco) 1:12:09
Categoría - 65 ó mas
1.- Castro, Elsa (Actitud Caleta Olivia) 1:20:07