• Dania Herrera y David Rodríguez triunfaron en la 2da. Edición  Aniversario ETERGOM
  • Dania Herrera y David Rodríguez triunfaron en la 2da. Edición  Aniversario ETERGOM
  • Dania Herrera y David Rodríguez triunfaron en la 2da. Edición  Aniversario ETERGOM
Dania Herrera y David Rodríguez triunfaron en la 2da. Edición Aniversario ETERGOM
Fecha: 16/12/2015

Dania Herrera y David Rodríguez triunfaron en la 2da. Edición Aniversario ETERGOM
El sábado 12 de diciembre en la ciudad de Caleta Olivia y con la organización de Comodoro Corre , la reconocida firma ETERGOM para su producto Bridgestone , celebró su Aniversario nro. 31 en la patagonia con una prueba atlética de 8.4 Kilómetros. Cerca de 200 atletas coparon las calles de la ciudad vestidos con las remeras rojas y blancas.
La partida y la llegada fue desde las instalaciones de la firma en Caleta Olivia, en un circuito callejero que aprovecho la avenida costanera característica de esa ciudad.
Lo mejor del atletismo local y regional estuvo presente en la prueba donde David Rodríguez volvió a demostrar que es el mejor fondista y Dania Herrera no tiene rivales en pruebas de calle.
Ambos fondistas ganaron en la prueba principal siendo sus seguidores Fabio Curilaf de Team Kasike y Miguel Lincanqueo de la Agrupación Llanquin en Caballeros y Daiana Llanquin de la Agrupacion Miguel Llanquin y Lopez, Marylina en Damas
Hubo además una prueba integrativa de 4K que sumó a muchos principiantes de la ciudad del Gorosito, siendo los vencedores dos promesas del atletismo, Erick Galindo de la Agrupacion Los Lebreles de Pico Truncado y Macarena Zalazar de Kasike Team.
Cada corredor recibió la medalla de finalista del evento, la remera de uso obligatorio, la hidratación, frutas y cereales. Se premió con trofeos de vidrio alusivos a todas las categorías de la prueba principal y a los 5 primeros de la prueba integrativa.
Los ganadores de la prueba principal del primero al tercero en la categoría general recibieron además premios en efectivo.
Se vivió una verdadera fiesta deportiva
Auspició este evento ETERGOM, Bridgestone, el Sr Rolando Muñoz y Familia
Empresas y comercios locales que apoyan este evento, Tarjeta Naranja, OSX Caleta Olivia, Dogta Digital, Placer Natural, Nuevo Roma, Departamento de Tránsito y Policia Provincial

*** Ultimos EVENTOS del 2015 de Comodoro Corre
27-Dic…… “Vuelta a Comodoro OSDE” 15 Km / 30 Km / 60 Km – Rural Bike
31-Dic…… 6ta. Edición Corrida Fin de Año 5 Km y 10 Km Cross ó Calle

*** Caleta Olivia - Organiza San Jorge Corre
20-Dic…… Corrida Aniversario Policía Pcial. Santa Cruz –5 km ó 10 Km


PRUEBA PRINCIPAL
CABALLEROS
Clasificación General
1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 27:11
2.- Curilaf, Fabio (Kasike Team) 30:26
3.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 30:33
4.- Ferretti, Miqueas (Kasike Team) 30:41
5.- Viveros, Mario (Caleta Olivia) 30:43
6.- Berra, Hugo (Kasike Team) 31:46
7.- Villarroel, Roberto Carlos (Dep. Portugues - A.N.A.) 32:00
8.- Garcia, Gustavo (Libre) 33:14
9.- Soto, Oscar (Las Heras (SC)) 33:18
10.- Soto, Gustavo (Las Heras - Santa Cruz) 33:20
Categoría - Juveniles
1.- Ferretti, Miqueas (Kasike Team) 30:41
2.- Sanchez, Jonathan (Agrupacion Los Lebreles) 33:35
3.- Paez, Gaston Ariel (Ona Saez) 33:44
4.- Vieta, Alan (Caleta Olivia) 40:59
Categoría - Mayores
1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 27:11
2.- Curilaf, Fabio (Kasike Team) 30:26
3.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 30:33
4.- Garcia, Gustavo (Libre) 33:14
5.- Barcala, Sebastian (Libre) 37:41
6.- Millapinda, Alejandro (Libre) 37:53
7.- Fuentes, Luis Alberto (Libre) 39:12
8.- Casas, Cristian (La Pandilla Aventurera) 42:58
9.- Muñoz, Ismael (Libre) 45:23
10.- Bellido, Fernando (Libre) 48:23
Categoría - 30 - 34
1.- Viveros, Mario (Caleta Olivia) 30:43
2.- Soto, Oscar (Las Heras (SC)) 33:18
3.- Soto, Gustavo (Las Heras - Santa Cruz) 33:20
4.- Gomez, Pablo (Libre) 33:23
5.- Hernandez, Diego (Kasike Team) 34:49
6.- Mallea, Martin (Libre) 34:55
7.- Robles, Sergio Damian (Libre) 36:28
8.- Silva, Gonzalo (Libre) 38:53
9.- Villena, Javier (Libre) 39:21
10.- Martinez, Franco (Agrupacion Los Lebreles) 39:56
11.- Paladino, Fernando (Libre) 40:02
12.- Barrios, Marcelo (4 x 4 Running Team) 40:52
13.- Romero, Claudio (Libre) 42:10
14.- Rivarola, Walter Roman (La Roca - Equipo de Corredores) 42:20
15.- Polanco, Nicolas (Libre) 45:23
16.- Carrizo, Daniel Roberto (Libre) 47:15
17.- Gonzales, Jose (4 x 4 Running Team) 48:23
18.- Almiron, Ruben Omar (Libre) 49:04
19.- Zabalo, Pablo (Libre) 49:53
20.- Riquelme, Cesar (Libre) 53:49
Categoría - 35 - 39
1.- Gomez, Daniel Fabian (Libre) 34:45
2.- Roa, Fernando (Libre) 35:45
3.- Torres, Miguel Angel (Libre) 37:49
4.- Villafañe, David (Libre) 38:23
5.- Muñoz, Cristian Javier (4 x 4 Running Team) 39:20
6.- Tapia, Sergio Daniel (Libre) 40:32
7.- Maza, Andres Gabriel (Caleta Olivia) 40:44
8.- Morodiel, Jose (4 x 4 Running Team) 40:55
9.- Montero, Manuel (Libre) 41:49
10.- Rodriguez, Sergio (Libre) 43:29
11.- Turra, Leonardo (Libre) 45:23
12.- Polanco, Sebastian (Libre) 45:43
13.- Vega, Paulo (Caleta Olivia) 46:33
14.- Torillo, Sebastiàn (Libre) 47:19
15.- Argota, Emiliano (4 x 4 Running Team) 55:23
16.- Alvarez, Marcelo (Libre) 51:38
Categoría - 40 - 44
1.- Villarroel, Roberto Carlos (Dep. Portugues - A.N.A.) 32:00
2.- Endrinal, Marcos (Team Treno) 34:46
3.- Aragon, Andres (Kasike Team) 36:04
4.- Quiroga, Juan Carlos (4 x 4 Running Team) 37:56
5.- Bordon, Javier (Transpetrol Sur SRL) 38:18
6.- Esquivel, Walter (Estudio Juridico Esquivel) 38:53
7.- Velazquez, Victor (4 x 4 Running Team) 40:00
8.- Georgi, Alejandro (Caleta Olivia) 41:23
9.- Gimenez, Victor Raul (Libre) 43:09
10.- Vilches, Marcelo (Libre) 46:29
11.- Perez, Cristian (4 x 4 Running Team) 47:38
12.- Gonzalez, Javier A. (4 x 4 Running Team) 48:23
13.- Alarcon, Luis (Libre) 49:17
Categoría - 45 - 49
1.- Berra, Hugo (Kasike Team) 31:46
2.- Valenzuela, Fabio (Kasike Team) 33:54
3.- Quinteros, Gerardo Luis (Libre) 36:57
4.- Aracena, Alberto Daniel (Libre) 37:38
5.- Bordon, Fabian (Libre) 39:22
6.- Olivares, Martin Raul (Libre) 39:32
7.- Soria, Ramon (Libre) 40:15
8.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 40:25
9.- Freile, Alejandro (4 x 4 Running Team) 47:38
10.- Sanchez, Fernando (Libre) 52:54
11.- Salvatierrez, Mario (Actitud Deportiva) 52:54
Categoría - 50 - 54
1.- Casas, Daniel (4 x 4 Running Team) 44:14
Categoría - 55 - 59
1.- Kamerbeek, Federico (Libre) 38:38
2.- Soto, Horacio (Las Heras - Santa Cruz) 40:11
3.- Mercado, Victor (Actitud Deportiva) 40:59
4.- Ramos, Gerardo Esmeraldo (Libre) 42:30
5.- Araya, Leonardo (4 x 4 Running Team) 45:36
6.- Araya, Leonardo (4 x 4 Running Team) 45:36
7.- Yacante, Omar (Libre) 49:51
Categoría - 60 - 64
1.- Benicio, Claudio (Agrupacion Luis Rey) 38:44
2.- Arancibia, Juan (Millenium) 43:41
3.- Lezcano, Carlos (4 x 4 Running Team) 49:52
Categoría - 65 ó mas
1.- Castillo, Lirio (Agrupacion Luis Rey) 38:38
2.- Bahamonde, Remigio (Agrupacion Los Lebreles) 42:39

Damas
Clasificacion General
1.- Herrera, Dania (Agrupacion Antonio Tello) 31:59
2.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:23
3.- Lopez, Marylina (Libre) 37:07
4.- Gonzalez, Maria Cecilia (4 x 4 Running Team) 37:35
5.- Antipan, Ana (Actitud Deportiva) 38:34
6.- Cabral, Debora Silvana (Libre) 39:40
7.- Chiguay, Monica (Libre) 42:23
8.- Almendra, Cristina de los Angeles (Millenium) 42:31
9.- Cardoso, Patricia (4 x 4 Running Team) 43:53
10.- Porras, Yanina (4 x 4 Running Team) 43:53
Categoría - Mayores
1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:23
2.- Rueda, Vanesa (Etergom - Caleta Olivia) 46:14
3.- Soria, Gisella Daiana (Libre) 48:02
4.- Paredes, Deborah (Libre) 53:49
Categoría - 30 - 34
1.- Herrera, Dania (Agrupacion Antonio Tello) 31:59
2.- Cabral, Debora Silvana (Libre) 39:40
3.- Porras, Yanina (4 x 4 Running Team) 43:53
4.- Barrientos, Mariela (4 x 4 Running Team) 43:53
5.- Flores, Izu Cinthia (Libre) 47:19
6.- Ramirez, Andrea (4 x 4 Running Team) 47:38
7.- Oviedo, Lilian (Libre) 47:50
8.- Hermeto, Livia Lehmann (Actitud Deportiva) 48:27
9.- Ramires, Ximena Paola (Agrupacion Los Lebreles) 49:08
Categoría - 35 - 39
1.- Lopez, Marylina (Libre) 37:07
2.- Gonzalez, Maria Cecilia (4 x 4 Running Team) 37:35
3.- Antipan, Ana (Actitud Deportiva) 38:34
4.- Almendra, Cristina de los Angeles (Millenium) 42:31
5.- Gomez, Carina (Actitud Deportiva) 45:47
6.- Zamora, Valeria (Actitud Deportiva) 48:27
7.- Herrera, Fernanda (Actitud Deportiva) 52:54
8.- Cadagan, Nancy Beatriz (Cestoball Caleta Olivia) 52:58
Categoría - 40 - 44
1.- Cardoso, Patricia (4 x 4 Running Team) 43:53
2.- Rocuzzo, Paula (4 x 4 Running Team) 43:53
3.- Cardoso, Olga (4 x 4 Running Team) 46:52
4.- Benitez, Maria (4 x 4 Running Team) 47:38
5.- Villagra, Alejandra (Libre) 48:38
6.- Aburto, Marlene (4 x 4 Running Team) 48:51
7.- Saez, Silvia (4 x 4 Running Team) 52:00
8.- Suirezoz, Mabel (Actitud Deportiva) 52:58
Categoría - 45 - 49
1.- Reim, Daniela (4 x 4 Running Team) 51:14
2.- Ramos, Ramona (4 x 4 Running Team) 52:00
3.- Muñoz, Margarita Isabel (Libre) 54:56
Categoría - 50 - 54
1.- Chiguay, Monica (Libre) 42:23
2.- Torres, Maria Elena (Impacto Running) 46:35
3.- Suarez, Carlota (Caleta Olivia) 47:13
4.- Castillo, Martina (Agrupacion Los Lebreles) 52:54
Categoría - 55 - 59
1.- Vidal, Marcela (Libre) 45:57
2.- Menendez, Nilda (4 x 4 Running Team) 51:14
Categoría - 60 - 64
1.- Haro, Maria Cristina (4 x 4 Running Team) 49:53

Prueba Integrativa 4 Km
Caballeros
1.- Galindo, Erick (Agrupacion Los Lebreles) 15:37
2.- Segovia, Angel Adrian (Libre) 16:30
3.- Pereyra, Daniel (Caleta Olivia) 17:23
4.- Rearte, Luis Daniel (Direccion Deportes Caleta Olivia) 17:32
5.- Abarzua, Agustin Oscar (Libre) 18:46
6.- Pacheco, Mario (Agrupacion Los Lebreles) 19:26
7.- Silva Perez, Lucas Ezequiel (Caleta Olivia) 19:33
8.- Soria, Fabricio Leonardo (Libre) 20:37
9.- Guzman, Gabriel (Agrupacion Los Lebreles) 21:27
10.- Metral, Jorge Ariel (Gomeria Calafate) 21:31
11.- Avila, Guillermo (Libre) 21:33
12.- Gomez, Eduardo Nestor (Esc. Nº 29) 21:38
13.- Perez, Nahuel (Agrupacion Los Lebreles) 22:06
14.- Mayorga, Diego (Libre) 23:08
15.- Hubert, Miguel Dario (Agrupacion Los Lebreles) 25:28
16.- Hernandez, Ruben Roberto (Agrupacion Los Lebreles) 25:31
17.- Muñoz, Rolando (4 x 4 Running Team) 25:34
18.- Carrizo, Oscar Alberto (Kayak Aventura) 26:49
19.- Peralta, Oscar (4 x 4 Running Team) 28:45
Damas
1.- Zalazar, Macarena (Kasike Team) 19:20
2.- Idiarte, Eliana (Caleta Olivia) 21:30
3.- Cerezuela, Natalia (Libre) 21:44
4.- Cardona, Brenda (Agrupacion Los Lebreles) 22:11
5.- Reales, Agustina (Agrupacion Los Lebreles) 22:19
6.- Cordoba, Vanesa (Libre) 22:22
7.- Idiarte, Julieta (Caleta Olivia) 22:36
8.- Barria, Candela (Agrupacion Los Lebreles) 25:15
9.- Velardez, Valeria (Libre) 25:19
10.- Quintana, Susana (Caleta Olivia) 25:19
11.- Cannon, Paola (Libre) 25:28
12.- Pachao, Maria Jose (Libre) 26:33
13.- Macias, Viki (Cestoball UNPA Caleta Olivia) 26:33
14.- Miranda, Norma Elizabeth (Caleta Olivia) 27:33
15.- Sanchez, Lucina (Agrupacion Los Lebreles) 28:07
16.- Aguilar, Aldara (4 x 4 Running Team) 28:45
17.- Dagnino, Carolina (Actitud Deportiva) 29:32
18.- Aros, Gilda Carola (4 x 4 Running Team) 29:43
19.- Caro, Mariela (4 x 4 Running Team) 29:43
20.- Navarro, Maria Gabriela (4 x 4 Running Team) 29:43
21.- Baigorria, Claudia Andrea (Cestoball Caleta Olivia) 30:06
22.- Millan, Diana (Libre) 31:55
23.- Ayala, Nancy Noemi (Pico Truncado) 33:13
24.- Ruiz, Maria Alejandra (4 x 4 Running Team) 38:07
25.- Elcano, Andrea (Libre) 39:00
26.- Porfirio, Liliana (Libre) 39:00