Rodolfo "Pitu" Juárez será el próximo DT y Coordinador de Petroquímica

El ex Gimnasia y Esgrima de Comodoro, llegó a un acuerdo con el club comodorense y cumplirá una doble función.

Luego de más de diez años de haber pasado como protagonista, "Pitu" Juárez vuelve a Petroquímica de Comodoro Rivadavia como Director Técnico y Coordinador de la primera división del básquet masculino, proyectando su participación en el próximo pre federal.

El club de la calle Gaucho Rivero, allí en el histórico kilómetro 8 en Comodoro Rivadavia, buscará la clasificación a la tercera división del básquet nacional frente a rivales co-terraneos y del resto de la Patagonia. Ese es el principal objetivo de la llegada del DT que también cumple funciones en la U15 de la provincia de Santa Cruz durante los EPADE y los Juegos de la Araucanía.

Por otra parte, el Torneo Federal venidero que ya tiene sus clasificados, también ha dado a conocer el fixture de la categoría que comenzará el próximo sábado. El mismo, es el siguiente:

DIVISIÓN SUDESTE

28/1 – Unión de Mar del Plata vs. Atenas de La Plata y General Villegas vs. Estudiantes de La Plata.
29/1 – Kimberley vs. Atenas de La Plata y All Boys de Santa Rosa vs. Estudiantes de La Plata.
30/1 – Racing de Olavarría vs. Estudiantes de Olavarría.
3/2 – Kimberley de Mar del Plata vs. All Boys de Santa Rosa y Atenas de La Plata vs. Independiente de General Pico.
4/2 – Racing de Olavarría vs. Ferro de General Pico, Estudiantes de La Plata vs. Independiente de General Pico y Unión de Mar del Plata vs. All Boys de Santa Rosa.
5/2 – Estudiantes de Olavarría vs. Ferro de General Pico.
6/2 – Racing de Olavarría vs. Independiente de Tandil.

DIVISIÓN SUR

29/1 – Deportivo Roca vs. Ferro de Puerto Madryn.
30/1 – Guillermo Brown vs Racing de Trelew y Biguá vs. Ferro de Puerto Madyn.
2/2 – Petrolero vs. Centro Español de Plottier.
3/2 – Zorros vs. Centro Español de Plottier.
4/2 – Perfora vs Centro Español de Plottier.
5/2 - Ferro de Puerto Madryn vs. Unión de Río Colorado
6/2 – Racing de Trelew vs Unión de Río Colorado e Independiente de Neuquén vs. Pacífico de Neuquén.
7/2 – Biguá vs. Zorros


División NOA

28/1 – San Martín de Tucumán vs. Belgrano de Santiago del Estero.
29/1 – Nicolás Avellaneda de Tucumán vs. Talleres de Tafí Viejo.
30/1 – Avellaneda Central vs. Mitre de Tucumán.
31/1 – Olímpico de La Banda vs. Belgrano de Tucumán.
1/2 – Jujuy Básquet vs. Belgrano de Santiago del Estero.
2/2 – Talleres de Tafí Viejo vs. Avellaneda Central.
3/2 – Alberdi de Tucumán vs. Olímpico de La Banda.
4/2 – Belgrano de Tucumán vs. San Martín de Tucumán.
5/2 – Belgrano de Santiago del Estero vs. Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero.
6/2 – Olímpico de La Banda vs. Nicolás Avellaneda de Tucumán.
7/2 – Jujuy Básquet vs. Avellaneda Central.

DIVISIÓN NEA

1/2 – San Martín de Curuzú Cuatiá vs. Hindú de Resistencia.
4/2 – Cultura de Santa Sylvana vs. Hindú de Resistencia.
5/2 – Estudiantes de Formosa vs. Tala de Corrientes.
6/2 – Tokio de Posadas vs. Sarmiento de Formosa.
7/2 – Básquetbol Córdoba de Corrientes vs. Mitre de Posadas.
8/2 – Cultural de Santa Sylvana vs. San Martín de Curuzú Cuatiá.
9/2 – Hindú de Resistencia vs Estudiantes de Formosa.
10/2 – Mitre de Posadas vs. Tala de Corrientes.
11/2 – Sarmiento de Formosa vs. Cultural de Santa Sylvana.

DIVISIÓN CUYO

8/2 – Hindú de Catamarca vs. Facundo de La Rioja.
11/2 – Rioja Juniors vs. Olimpia de Catamarca.
12/2 – Red Star vs. Riojano.
13/2 – Facundo vs. Amancay.
14/2 – Olimpia de Catamarca vs. Hindú de Catamarca.
15/2 – Riojano vs. Rioja Juniors.
16/2 – Amancay vs. Red Star.

DIVISIÓN METROPOLITANA

Zona 1

30/1 – Pedro Echagüe vs. Ateneo Popular Versalles.
31/1 – Villa Mitre vs. Midland.
3/2 – Midland vs. Racing.
6/2 - Independiente vs. River y Gimnasia de Ituzaingó vs. Ateneo Popular Versalles.
7/2 – Villa Mitre vs. Pedro Echagüe.
8/2 – Estudiantil Porteño vs. Gimnasia de Ituzaingó.
9/2 – River vs Sociedad Hebraica.
10/2 – Ateneo Popular Versalles vs. Independiente y Pedro Echagüe vs. Estudiantil Porteño.

Zona 2

30/1 – Caza y Pesca vs. Claridad.
2/2 – Sportivo Escobar vs. Claridad.
3/2 – El Talar vs. All Boys.
6/2 – All Boys vs. Pinocho.
7/2 – Institución Sarmiento vs. Claridad.
8/2 – Náutico Hacoaj vs. El Talar.
9/2 – Sportivo Pilar vs. Presidente Derqui.
10/2 – Sportivo Escobar vs. Institución Sarmiento y Caza y Pesca vs. Náutico Hacoaj.

DIVISIÓN LITORAL

Zona 1

3/2 – Almagro de Esperanza vs. Paracao de Paraná.
4/2 – Sionista vs. Sportsmen Unidos.
5/2 – Olimpia de Paraná vs. CAOVA de Rosario.
7/2 – Santa Paula de Gálvez vs. Sionista.
8/2 – Provincial de Rosario vs. Almagro de Esperanza.
9/2 – CAOVA de Rosario vs. El Tala de Rosario.
10/2 – Sportsmen Unidos vs. Santa Paula de Gálvez.
11/2 – Paracao de Paraná vs. Olimpia de Paraná.

Zona 2

9/2 – Bancario de Gualeguay vs. San José.
11/2 – Neptunia vs. Atlético Rosario del Tala.
12/2 – Central Entrerriano vs. Ferro de Concordia.
15/2 – Atlético Rosario del Tala vs. Central Entrerriano.
16/2 – San José vs. Racing de Gualeguaychú.
17/2 – Ferro de Concordia vs. Neptunia.
19/2 – Racing de Gualeguaychú vs. Bancario de Gualeguay.

DIVISIÓN CENTRO

Zona 1

9/2 – San Martín de Marcos Juárez vs. Belgrano de San Nicolás
10/2 – Sport Club Cañadense vs. Centenario de Venado Tuerto.
11/2 – Olimpia de Venado Tuerto vs. Somisa de San Nicolás.
12/2 – Trebolense vs. Regatas de San Nicolás.
15/2 – Regatas de San Nicolás vs. Sport Club Cañadense.
16/2 - Belgrano de San Nicolás vs. Trebolense.
17/2 – Centenario de Venado Tuerto vs. Olimpia de Venado Tuerto.
18/2 – Somisa de San Nicolás vs. San Martín de Marcos Juárez.

Zona 2

9/2 – Bochas Sport Club vs. 9 de Julio de Morteros.
11/2 – Atlético y Biblioteca Bell vs. Alberdi de Villa Mercedes.
12/2 – Almafuerte de Las Varillas vs. Sportivo Suardi.
13/2 – El Ceibo vs. Bochas Sport Club.
15/2 – Alberdi de Villa Mercedes vs. Almafuerte de Las Varillas.
16/2 – 9 de Julio de Morteros vs. El Ceibo.
18/2 – Sportivo Suardi vs. Atlético y Biblioteca Bell.

Otras noticias que pueden interesarte

Image

A un mes del título de la Selección Argentina en el Mundial de Qatar 2022

Se cumple un mes de la conquista que dejó a Argentina en lo más alto del fútbol ...

Image

Taekwondista local vende bonos para costear su viaje a Finlandia

En diálogo con el programa "Verano Caletense" emitido por El Caletense Radio de ...

Image

Se presentó oficialmente el Triatlón en modalidad Short en el parador Kosten

Durante la mañana del martes, se realizó la presentación de la competencia que t...

Image

Se viene una nueva edición de los Juegos de Verano 2023

Integrantes de la Subsecretaría de Deportes de Caleta Olivia, anunciaron la nuev...

Image

Se viene la segunda edición de Flux Run

El próximo 19 de marzo, la empresa realizará por segundo año la corrida en la ci...

Image

Running: Encuentro Atlético Infantil "Reyes Magos"

La bajada N° 12 de la Villa Balnearia será el punto de concentración donde se re...

Image

Mañana miércoles 4 de enero comienzan las colonias: enterate el cronograma de verano

A partir del miércoles, las colonias de verano le darán inicio al calendario 202...

Image

Tres años después del anuncio, Mar del Plata cerró el año con críticas al gobierno provincial por no finalizar el sintético

En un posteo en sus redes sociales, Sergio Saiquita criticó duramente la falta d...

Image

Murió Pelé, una leyenda del fútbol

El astro brasileño estaba internado desde hace tres semanas por el avance del cá...

Image

Santa Cruz en lo más alto del skateboard regional

Este sábado se llevó a cabo en el Skate Park de Rada Tilly la última fecha del c...

Image

Se realizó el Evento Infantil de Navidad organizado por Comodoro Corre

El sábado 17 de diciembre, se llevó a cabo en la plaza Roque González de la vill...

Image

Messi y la final de su vida: doblete, penal y las lágrimas del campeón del mundo con la Selección Argentina

La Pulga, figura estelar y autor de un doblete en el tiempo reglamentario y un p...