-
Avanza la licitación para repotenciar el sistema de acueductos que abastece a Caleta OliviaINVERSION
28/08/2026 - La apertura de sobres se realizó este viernes con la participación de autoridades de Chubut y representantes de Comodoro Rivadavia, Rada Tilly, Sarmiento y Caleta Olivia. La obra contempla un nuevo tramo del Acueducto ...
-
Santa Cruz avanza con una innovadora licitación petrolera que generará más de 120 puestos de trabajoSANTA CRUZ
23/07/2026 - El ministro de Energía y Minería de Santa Cruz, Jaime Álvarez, confirmó la apertura de sobres correspondiente a la licitación del área Sur Río Deseado Este, un paso clave para el desarrollo de un proyecto que bu...
-
Santa Cruz abre una nueva licitación petrolera para impulsar inversiones en la Cuenca del Golfo San JorgePRODUCCIÓN
21/07/2026 - Se trata del área Sur Río Deseado Este. La convocatoria forma parte de la estrategia para atraer inversiones privadas, ampliar la actividad hidrocarburífera y generar nuevas oportunidades de desarrollo....
-
Servicios Públicos abrió los sobres de la licitación para la compra de calzado de seguridad destinado al personal de toda Santa CruzSANTA CRUZ
08/07/2026 - El Gobierno de Santa Cruz, a través de Servicios Públicos Sociedad del Estado (SPSE) realizó la apertura de sobres de la Licitación Pública Nº 17/SP/2026, para la adquisición de calzado de seguridad destinado a tr...
-
Anunciaron la licitación de la obra para el edificio de la Escuela Industrial de Procesos Energéticos en 28 de NoviembreSANTA CRUZ
09/06/2026 - Cuenta con un presupuesto oficial superior a los $977 millones y un plazo de ejecución de seis meses. Beneficiará a más de 270 estudiantes de la Cuenca Carbonífera. ...
-
Jaime Álvarez: “La licitación de Sur Río Deseado Este permitirá atraer inversiones, generar empleo y fortalecer la infraestructura productiva”SANTA CRUZ
08/06/2026 - El ministro de Energía y Minería anunció la apertura de la Licitación Pública Nacional e Internacional para explorar el área ubicada en la Cuenca del Golfo San Jorge. Destacó los resultados de la búsqueda de inve...
-
Caleta Olivia: inició la licitación para renovar el sistema de calefacción de la EPP N°88 y el CPES N°42EDUCACIÓN
01/06/2026 - El Consejo Provincial de Educación inició el proceso de licitación para la adquisición de equipamiento destinado a la renovación del sistema de calefacción de la Escuela Primaria Provincial N°88 y el Colegio Provi...
-
Más medicamentos para los hospitales santacruceños: concretaron una nueva entrega de la licitación histórica que ahorró más de $12 mil millonesSANTA CRUZ
01/06/2026 - La Provincia avanzó con la segunda distribución de medicamentos adquiridos mediante una licitación pública centralizada. La medida garantiza el abastecimiento en toda la red sanitaria y representa uno de los procesos...
-
Servicios Públicos avanzó con licitaciones para mejorar plantas de ósmosis en Santa CruzPROVINCIALES
28/05/2026 - Las aperturas de sobres realizadas por SPSE contemplan la compra de equipamiento y kits de reparación destinados a optimizar el funcionamiento de las plantas de ósmosis de Caleta Olivia y Puerto Deseado. ...
-
Nadia Ricci destacó la licitación para el muelle de Puerto Deseado: “Es el fruto de meses de trabajo riguroso y comprometido”SANTA CRUZ
24/05/2026 - La ministra de la Producción valoró el avance de la obra impulsada por el gobernador Claudio Vidal. Remarcó el rol técnico y operativo de la UNEPOSC para recuperar infraestructura estratégica del puerto ...
-
Santa Cruz recibió la primera entrega de medicamentos tras la licitación provincial unificadaSALUD
23/05/2026 - El Gobierno de Santa Cruz recibió la primera carga de medicamentos adquiridos mediante una licitación pública centralizada que permitirá abastecer durante todo el año a hospitales y centros de salud de la provincia,...
-
Fuerte cruce por la licitación del transporte público en Comodoro RivadaviaREGIONALES
19/05/2026 - La licitación del transporte público en Comodoro Rivadavia quedó sin efecto tras la decisión del Municipio de no firmar el contrato con el Grupo MR. La empresa cuestionó el procedimiento, aseguró haber presentado t...
-
Telemedicina: una de las ofertas recibió informe legal negativo y quedará afuera de la licitaciónSANTA CRUZ
18/04/2026 - Se trata de la UTE que integra Vitalmed. “No cumple con los requisitos que marca la ley, registrando incompatibilidades”, señaló la ministra de Salud y Ambiente, Lorena Ross. El Comité Evaluador continúa con el ...
-
Telemedicina bajo sospecha: piden anular una licitación millonaria por posibles incompatibilidadesSANTA CRUZ
15/04/2026 - El diputado Eloy Echazú denunció vínculos entre una empresa oferente y exfuncionarios del área de Salud, y advirtió que el proceso “roza la corrupción”. No descartan acudir a la Justicia si no se frena....
-
Lorena Ross: “Quien no esté dentro de los marcos legales no competirá en la licitación”TELEMEDICINA
15/04/2026 - La ministra de Salud y Ambiente respondió a cuestionamientos sobre la implementación del servicio de telemedicina y aseguró que el proceso será transparente. ...
-
FOMICRUZ abrió licitación para perforaciones mineras en Santa CruzSanta Cruz
30/03/2026 - La empresa Fomento Minero de Santa Cruz Sociedad del Estado (FOMICRUZ S.E.) lanzó una licitación pública para la contratación de servicios de perforación a diamantina en áreas bajo su jurisdicción. ...
-
Santa Cruz abrió la licitación para garantizar medicamentos en todos los hospitales provincialesPROVINCIA
16/03/2026 - El Gobierno de Santa Cruz llevó adelante hoy la apertura de sobre N°1, de la Licitación Pública 002/MSYA/2026, para la adquisición de medicamentos destinados a los hospitales de toda la provincia, una medida que bus...
-
Nallib Rivera: “Ya está el proceso de licitación de abandono de pozos”SIPGER
13/03/2026 - El dirigente petrolero destacó los resultados de la reunión entre Gobierno, operadoras de yacimientos en zona norte y gremios realizada en Caleta Olivia. Aseguró que existe un compromiso para evitar despidos y compart...
-
Río Negro caducó dos concesiones petroleras y suma tres nuevos bloques a una licitación internacionalENERGÍA
15/01/2026 - Provincia no prorrogó las áras Rinconada - Puesto Morales y Medianera, marcando la salida de las petroleras Medanito y Madalena Energy. Junto a Las Bases, forman ahora parte de un proceso de búsqueda de nuevas empresa...
-
Servicios Públicos finalizó acto de apertura de sobres de licitación públicaSANTA CRUZ
14/01/2026 - Servicios Públicos Sociedad del Estado (SPSE) concretó el acto de apertura de sobres, correspondiente a la Licitación Pública N°23/SP/2025. Este proceso tiene como objetivo la adquisición de artefactos de alumbrado...
-
SPSE llevó a cabo la apertura de sobres de la Licitación Pública Nº 22/SPSE/2025SANTA CRUZ
08/01/2026 - Servicios Públicos Sociedad del Estado realizó el acto de apertura de sobres correspondiente a la Licitación Pública Nº22/SPSE/2025, cuyo objeto es “Materiales y mano de obra para construcción de cinco pozos de a...
-
Esperan nueva licitación para terminar el Cuartel de bomberos del Rotary 23CALETA OLIVIA
13/11/2025 - La concejal Iris Casas confirmó que el Ejecutivo busca reabrir la licitación para finalizar el Cuartel de Bomberos del barrio Rotary 23, cuya construcción presenta un 70% de avance. Además, presentó un proyecto de m...
-
Se posterga la apertura de la Licitación Pública N° 02/25 en Caleta OliviaOBRAS
24/10/2025 - La Municipalidad de Caleta Olivia informó la postergación de la apertura de la Licitación Pública N° 02/25, correspondiente a la provisión de materiales y mano de obra para el acondicionamiento y reparación del na...
-
Llaman a licitación para la reestructuración del sistema de riego en Gobernador GregoresSANTA CRUZ
23/10/2025 - El Gobierno Provincial, a través de la Secretaría de Estado de Recursos Hídricos, dependiente del Ministerio de Energía y Minería, anunció el llamado a licitación pública N° 21/2025, para la “Reestructuración...
-
Se posterga la apertura de la Licitación Pública N° 02/25 en Caleta OliviaOBRAS
23/10/2025 - La Municipalidad de Caleta Olivia informó la postergación de la apertura de la Licitación Pública N° 02/25, correspondiente a la provisión de materiales y mano de obra para el acondicionamiento y reparación del na...
-
Abrieron los sobres de licitaciones para la construcción de viviendas en Los Antiguos y Koluel KaykeSANTA CRUZ
22/10/2025 - El Gobierno de Santa Cruz a través del Instituto de Desarrollo Urbano y Vivienda IDUV) realizó la apertura de sobres correspondiente a las Licitaciones Públicas N° 14/IDUV/2025 y N° 15/IDUV/2025, destinadas a la con...
-
La Municipalidad lanzó licitación para reacondicionar el natatorio del Complejo Deportivo KnudsenCALETA OLIVIA
17/10/2025 - La Municipalidad de Caleta Olivia anunció la Licitación Pública N° 02/25 para la provisión de materiales y mano de obra destinada al acondicionamiento y reparación del natatorio en el Complejo Deportivo Municipal I...
-
La Municipalidad lanzó licitación para reacondicionar el natatorio del Complejo Deportivo KnudsenCALETA OLIVIA
15/10/2025 - La Municipalidad de Caleta Olivia anunció la Licitación Pública N° 02/25 para la provisión de materiales y mano de obra destinada al acondicionamiento y reparación del natatorio en el Complejo Deportivo Municipal I...
-
La Municipalidad lanzó licitación para reacondicionar el natatorio del Complejo Deportivo KnudsenCALETA OLIVIA
14/10/2025 - La Municipalidad de Caleta Olivia anunció la Licitación Pública N° 02/25 para la provisión de materiales y mano de obra destinada al acondicionamiento y reparación del natatorio en el Complejo Deportivo Municipal I...
-
Santa Cruz busca reactivar producción tras la retirada de YPF: licitación clave e interés por áreas antiguas CLAUDIO VIDAL
10/10/2025 - El gobernador Claudio Vidal habló esta mañana en El Caletense Radio. Se refirió a la salida de YPF, a la licitación que busca reemplazar a la operadora, a una nueva oportunidad que se abre en yacimientos antiguos que...
-
El Gobierno expuso en Diputados alcances del acuerdo con YPF y licitación de las áreasSANTA CRUZ
24/09/2025 - Lo hicieron el ministro de Energía y Minería, Jaime Álvarez, y Oscar Vera, presidente de FOMICRUZ. Se trata del Memorando de Entendimiento anunciado el pasado 2 de abril, y rubricado por el Gobernador Claudio Vidal y ...
-
Reyes exige transparencia en licitaciones petroleras y advierte sobre ajustes del Gobierno nacionalAOG2025
10/09/2025 - La diputada Nacional Roxana Reyes dialogó con El Caletense en el marco de la Argentina Oil&Gas 2025 y se refirió a aspectos de la salida de YPF y al proceso licitatorio para reemplazar a la operadora. Exigió transpare...
-
Distrigas realizó la reapertura de la licitación para llevar gas al Barrio Chimen AikeSANTA CRUZ
05/09/2025 - En el Salón de Reuniones de Distrigas S.A., se llevó a cabo, en la mañana de hoy, la segunda apertura de la licitación para la obra de gas del Barrio Chimen Aike, respondiendo es esta manera a la solicitud de vecinas...
-
Ofrecieron invertir 1200 millones de dólares en 6 años pero la licitación sigue abiertaÁREAS DE YPF
02/09/2025 - Así lo expresó el ministro de Energía y Minería Jaime Álvarez. Dialogó con "El Oso" por El Caletense Radio y explicó cuál es la oferta de un grupo de empresas para operar las 10 áreas que deja YPF. Asimismo cont...
-
El Gobernador Vidal firmó el decreto de llamado a licitación de las áreas petroleras abandonadas por YPFSANTA CRUZ
31/08/2025 - El gobernador Claudio Vidal anunció la firma del decreto que habilita el llamado a licitación de diez áreas hidrocarburíferas que fueron abandonadas por YPF en la provincia. La medida, que será oficializada mañana ...
-
Abrieron sobres de licitaciones para la obra de ampliación del secundario N° 48 de Pico TruncadoSANTA CRUZ
29/08/2025 - El Gobierno, a través del Consejo Provincial de Educación y del Instituto de Desarrollo Urbano y Vivienda (IDUV), realizó este viernes los actos de apertura de sobres de licitaciones para la refacción integral del Co...
-
Santa Cruz, entre la licitación y la caída histórica: las áreas maduras, en la encrucijada del Golfo San JorgePETROLEO
24/08/2025 - La producción cayó 45% en una década y el Gobierno lanza la licitación de 10 áreas que YPF devolvió a FOMICRUZ. Menos pozos, menos inyección y perforación en cero explican el freno. Las regalías cayeron 21% en e...
-
Abrieron sobres de licitaciones para obras fundamentales en Puerto Santa CruzIDUV
21/08/2025 - Este miércoles, el Gobierno de Santa Cruz a través del Instituto de Desarrollo Urbano y Vivienda (IDUV) realizó los actos de apertura de sobres de licitaciones para la construcción de un Polideportivo y remodelacione...
-
Santa Cruz define los pliegos para la licitación de las áreas que dejó YPF y ya asoman los candidatosCANDIDATOS
29/07/2025 - La intención de la administración comandada por Claudio Vidal es tener adjudicados esos bloques para fines de septiembre. Entre las compañías interesadas en quedarse con las áreas que eran de YPF sobresalen Patagoni...
-
Santa Cruz lanzará una licitación para reactivar áreas cedidas por YPF
30/06/2025 - Santa Cruz licitará la próxima semana diez áreas hidrocarburíferas cedidas por YPF. En 90 días podrían definirse las empresas ganadoras y reactivar inversiones en la región....
-
En breve se anunciaría la licitación para concluir el cuartel de bomberos en barrio Rotary 23CALETA OLIVIA
05/05/2025 - Tras los recientes anuncios del gobernador sobre la reactivación de obra pública, el IDUV prepara el llamado a licitación destinado a concluir la construcción de la obra paralizada desde principios de 2023. ...
-
Servicios Públicos realizó la Apertura de Sobres para la Licitación Pública N°32SANTA CRUZ
16/12/2024 - En una nueva jornada de trabajo, se llevó adelante el acto administrativo de apertura de sobres para la Licitación Pública N°32 de Servicios Públicos Sociedad del Estado. ...
-
Servicios Públicos realizó la apertura de sobres para la licitación pública N° 32SANTA CRUZ
16/12/2024 - En una nueva jornada de trabajo, se llevó adelante el acto administrativo. Fue encabezado por la jefa del departamento de compras, Viviana Fernández; el jefe de departamento de patrimonio, Carlos Fernández; y el geren...
-
Represas: las provincias tendrán injerencia en los pliegos de las licitacionesENERGÍA
18/09/2024 - Neuquén y Río Negro lograron el compromiso de Nación para que las provincias de Neuquén y Río Negro tengan participación. ...
-
El Municipio concretó la apertura de sobres de licitación para la compra de un camión recolectorCALETA OLIVIA
11/09/2024 - Este mediodía en Sala de Situación, la Municipalidad de Caleta Olivia concretó la apertura de sobres correspondiente a la Licitación Pública N° 01/24, que implica la adquisición de un camión recolector compactado...
-
La licitación de áreas de Mendoza recibió ofertas por más de 33 millones de dólares HIDROCARBUROS
25/07/2024 - La apertura de sobres B por las cinco áreas que llamó a licitación Mendoza registraron propuestas que podrían superar los 33 millones de dólares. ...
-
Bandini: "Esta licitación marca un ritmo de gestión continua en el desarrollo de los recursos hidrocarburíferos"MENDOZA
28/06/2024 - El Gobierno de Mendoza, a través de la Dirección de Hidrocarburos del Ministerio de Energía y Ambiente, llevó a cabo hoy la apertura de los Sobres A correspondientes a la licitación de áreas hidrocarburíferas en l...
-
Sergio Sarmiento: “Una cosa es una licitación hecha por YPF y otra es con Fomicruz”SALIDA DE YPF
24/05/2024 - El secretario general de Camioneros Santa Cruz, mostró preocupación por la decisión del gobierno de licitar las áreas a través de la empresa provincial. ...
-
Cámara de Comercio de Caleta Olivia invita a participar en licitaciones de SPSELICITACIÓN SPSE
04/05/2024 - La Cámara de Comercio de Caleta Olivia, en colaboración con SPSE y la Federación Económica de Santa Cruz, invita a sus asociados a participar en varias Licitaciones Públicas para la adquisición de equipamiento, inc...
-
Reunión por la finalización del cuartel de Bomberos: se hará una nueva licitación CALETA OLIVIA
04/04/2024 - La misma tiene más del 70% de construcción avanzada y falta un 30. La concejala Iris Casas, el director Pablo Eugenio y el comisario Cristian Davies hablaron con Más de lo Mismo. ...
05 Sep, 2026
LO ÚLTIMO
- Daniel Barros: “Lo más importante es que ellos puedan competir y disfrutarlo”
- Tras años de espera, más de 50 familias de la ex Chacra Catrileo lograrán hacer la mensura de sus terrenos Los Antiguos
- Santa Cruz impulsa la capacitación de 300 trabajadores para responder a las nuevas demandas de la industria
- El Gobierno provincial repasó las principales acciones realizadas durante agosto
- Detuvieron al exgobernador de Entre Ríos Sergio Urribarri luego de que la Corte Suprema confirmara su condena por corrupción
- Caleta Olivia llega al Congreso del PJ con una mirada puesta en el peronismo que viene
- El Gobierno inició sanciones contra empresas vinculadas a la explotación de hidrocarburos en Malvinas
- “Viva Barrio”: “Lo más importante de estas acciones es acercar el Estado a la gente de nuestras localidades”, dijo Boggio
- La Municipalidad fortaleció la conmemoración del Día del Inmigrante en Caleta Olivia
- El municipio impulsa una jornada sobre derechos estudiantiles en el EICO N.º 1




























